У нас вы сможете  хорошо отдохнуть:

В нашем селе можно прекрасно провести время

1 Сходив на рыбалку (даже на зимнюю)

2 Также можете заняться охотой (на кабанов , на лосей ,на зайцев и на прочую дичь)

3 Есть возможность прогулятся по сосновому лесу (уверен прогулка на свежем воздухе будет по душе каждому)

4 Покататься на лыжах со склонов (крутых или плавных ,на ваше усмотренье.)

5 Искупаться в пруду в жаркую погоду

6 Сходить по грибы по ягоды

И многое другое!!!!

Река Шумбутка.  Берет свое начало  около дер. Шеморбаш. Является притоком реки Кама, притоком второго порядка р. Волга.

Обычно река Шумбутка  не замерзает и утки не улетают зимовать а остаются даже на зиму,но вследствии того что спиртзавод не работает река замерзла и уток не видать.

Родник Нижний находится на левобережье р. Шумбутка. Известно, что в состав воды входит серебро.

Причем набранную воду из этого родника разливают по бутылкам и продают по всему Татарстану. Этим занимается  агрофирма ООО "Кулон"

Родник Святой Ключ занимает левобережное положение по отношению к реке Шумбутка и южнее родника Нижний.

«Хвойный лес – один из самых лучших лекарств для людей, а именно для больных сердечнососудистыми заболеваниями».  Лес, особенно хвойный, выделяет фитонциды, которые убивают многих болезнетворных микробов,  оздоравливают воздух. Оздоровительный эффект  леса велик и при кратковременном пребывании в нем: наблюдаются улучшение деятельности сердца, углубление дыхания, улучшается настроение. Фитонциды оказывают чудодейственную силу, укрепляют организм.

И именно у нас можно познать все прелести хвойного леса!!!!

У нас также есть:

• Возможность провести интернет в любой дом
  • Спутниковое телевидение
  • Хорошая мобильная связь

Не считая самых осовных коммуникаций.

О сайте

Этот сайт создан с помощью программы "Мини-Сайт". ООО "Корс-Софт" - программы для бизнеса. www.kors-soft.ru

Село до революции.

Село Шумбут было последним поселением по р.Шумбут и отсюда произошло название Шумбут-конец. Есть предположения, что что в этой местности были большие волнения,что тоже могло послужить названию села.  Село до революции было бедное. Процветали только помещики и управляющий заводом. Крестьяне земли не имели.

Село возникло в период войны Ивана Грозного с татарами. Татары были вытеснены на 25 км вглубь от больших рек. На освободившихся землях поселялись русские. Эти земли были даром Ивана Грозного русским помещикам.Первым помещиком в Шумбуте был граф Воронцов.Помещик Воронцов имел 5000 га земли. М.Починок,д.Колос,Урахча тоже входил в его владения. У помещика был большой сад, водопровод, беседки. Имел 30 собак для охраны . Выращивал рысаков. Построил спирт завод. На заводе был ручной тяжелый труд. Имелась одна паровая машина в 16 л.с. Освещение - динатуровые или керосиновые лампы. Транспорт - лошади. Спирт шел на изготовление водки и государству. Специалисты и рабочие были без образования. Лабаратории в заводе не было.Технарук был Пермяков Александр Д., механик - Яимов Онисим Васильевич. Барин Лихачев жил в Москве. Потом Воронцов проиграл спиртзавод в карты Лихачеву. Жители о Лихачеве отзывались положительно. Он давал по просьбе жителей лес, дрова, дома.

После отмены крепостного права крестьянам выдали 0,5% даровой земли.Земля была очень плохая, крестьяне бедствовали. До революции платили подушечную подать  по 6-7 рублей. (За 15-20 рублей можно было купить лошадь). 60% дворов не имело лошадей. 30% только читало и писало. Была начальная школа из трех классов, учил поп. В 4 класс брали только одного или двух учеников, чтобы те помогали ему. За ученье бралась плата. В школе  изучали закон божий. Поп был Пенкин Иван Дмитриевич. Учителем был Рубцов Гриоргий Иванович - родом из-за Камы.

История шумбутского спиртзаовда.

В 1738 году на левобережье реки Шумбут купцами Стахеевыми было выбрано место для постройки винокуренного завода. Место было выбрано на склоне холма с множеством родников. Родник "Святой ключ" издавна славился отличными вкусовыми качествами воды. В воде "Святого ключа" присутствует серебро.

Завод построен в 1740 году. Вырабатывал спирт - сырец - 9 тысяч ведер в год. Сырье поставлялось с близлежащих деревень. При заводе имелись: собственный пруд, в котором выращивали рыбу для своего обихода; мельница, лесные угодья,сыроварня и конный завод. В 1881 году в селе была построена церковь и небольшая школа .

В 1880 году завод приобретает князь Кандалицев, который проигрывает завод в карты Графу Воронцову.

Граф Воронцов выигрывает в карты несколько деревень из Рязанской и Тульской губерний. Выигранные крестьяне переселяются в село Шумбут,( в это время на заводе не хватало рабочих рук ) строятся на отведенных местах, появляются новые улицы: Рязанская и Тульская. В это же время на заводе ведется реконструкция , монтируется кубовый аппарат для получения спирта-ретификата. Ведется строительство жилого двухэтажного здания для управляющего и специалистов , заводоуправление, склад готовой продукции. Управляющий ежемесячно выезжал в Москву и возил превосходную по вкусовым качествам воду со святого источника графу Воронцову.

В Шумбуте располагалось волостное управление ( 14 сёл: 7 тысяч человек). В 1861 году в Шумбуте открылась церковно - приходская школа. Учителем был Измайлов - авторитет среди  местного населения.

Шумбутские крестьяне издавна жили в трудных условиях под гнетом помещика, страдали от нехватки земли. поэтому они часто выступали против помещика, боролись за землю. В июне 1862 года крестьяне отказались работать на земле. Он был вынужден вызвать воинский отряд. Крестьянам жилось очень тяжело , нехватка земли, голод побуждали выступления ( 1905 - 1907 гг.). А 5 апреля 1906 года в селе Шумбут произошел бунт: крестьяне подожгли дома,где жили вооруженные стражники и их конюшни.

После Великой Октябрьской социалистической революции в 1920 году близ реки Кама  обнаружили залежи торфа. В связи с этим в спиртзаводе основным котельным топливом стал торф.

Шумбут,Богородское,Воронцов завод.

Село при речке Шумбут,на нагайской торговой дороге. От города 80 верст,волостноеправление в селе. Первое название - по речке,второе - по храму во имя Владимирския Божия Матери, а третье - по фамилии основателя села и винокуренного завода при нем, которым был граф Воронцов. Именно это около 1830 г. во владение действ. стат. Советника Кандалицева, при котором в собственности было выселено много крестьян  в завод из разных верхних губерний . Село расположено слободками , имеющими особые названия: Рязанская,Пеньковская,Ташлык( камешек с татарского ),Завражная,Горелая. Церковь господские строения на горе за р.Шумбут.(р.Шумбут замечательна тем,что в ней водятся форели,называемые жителями "Пеструшка"и"Кутема"). Каменная церковь построена в селе в 1788 году. В ней находится особо чтимая икона Христа Спасителя. Рассказывают, что до 1681 года эта икона не обращала на себя никакого внимания. Живопись на ней была до того темна, что трудно было разобрать, что она изображала, и по перенесении из прежней ветхой церкви  в настоящую была поставлена не на видном месте. В  1861 году крестьянка с.Шумбута Е.И. Каракова после тяжкой и продолжительной болезни заявила местному священнику поновить в церкви какую-либо ветхую икону. Священник указал ей на упомянутую икону Спасителя,и Каракова отвезла её для поновления  живописцу в г.Чистополь; но живописец, поставив икону в нежилую комнату, вскоре забыл о ней и вспомнил только тогда,когда комната, где была икона , наполнилась каким-то особенно приятным запахом. Весть об этом скоро распространилась по городу ; на обновленную икону, поставленную в одной из городских церквей ,была заказана чистопольскими купцами риза, а жители города с верою и благовением стекались к этой святыне  и получали от нее  исцеления от болезней.Затем по просьбе жителей с.Шумбут икона торжественно , при большом стечении народа, была перенесена из города в село, где и поставлена в храме с правой стороны при входе. На поклонение иконе стекается народ из разных местностей. Из промышленных заведений в Шумбуте, кроме винокуренного завода, есть солодовенный завод и до 1875 г. был сыроваренный.С восточной, южной и западной сторон село окружено хвойным лесом. Дворов в селе 202. Жителей 543муж., 598жен., бывшие крепостные Кандалинцева.Земельный надел крестьян 419 дес.

Шумбутский  приход, имеющий жителей 1047 муж. и 1161 жен., состоит из села и четырех деревень.

Село после революции.

После установления советской власти в с.Шумбут земля была разделена по душам между крестьянами. луга тоже были разделены. Леса преданы государству.Были организованы комбеды, в их состав входили Фадеичев д.,Королев Андрей,Колбасов. В завоевании Советской власти в с.Шумбут активное участие принимали  Ионов П.Е.,Петров Ф.И.,Спиридонов Н.М. В боях против Колчака

сражались Пчеляков С.Г.,Скотников Р.А., Лаганов А.В.,Старшинов И.Г. и др. Лаганов Анисим был связным у командира полка Семенова.

Во время гражданской войны все население села с оружием в руках боролось против белогвардейцев. Лаганов.А.В. в 1917 г. встретился с Чапаевым.

Коммунист Егоров Семен Андреевич организовал коммуну у "Прогона". Внее вошли 7-8 дворов и жили в ней в достатке. Потом коммуна распалась.Сначало в колхозе было 17 хозяйств, на второй год вступило 80% дворов.Сначала все работы выполнялись вручную и лошадьми. Землю обрабатывали сообща.Организовали бригады и звенья (по 9 челове).Первая машина  в Шумбуте появилась в 1938 году, а первый трактор в 1937 году. В 1934 году была построена электростанция. Были построены: детсад,мельница,контора,сукновалка,лесопилка,свинарник,коровник и прочие.

Посевная площадь была 3200 га . Уражайность начиная с1930 по 1941гг. примерно была: рож 10-ц.с га,просо-20ц. В колхоз приезжали за опытом и консультацией из других колхозов.

Внимание! Включен режим предварительного просмотра сайта (при выгрузке в Интернет этой надписи не будет).